Чем полезен прополис?

Главная > База знаний > Прополис > Чем полезен прополис?

Чем полезен прополис?

Автор: Котомина Наталья
Дата публикации: 2019-07-05

Чем полезен прополис и что им лечат?

Прополис (в простонародье известный как пчелиный клей) – уникальное вещество смолистой консистенции, вырабатываемое насекомыми для замазывания щелей и дыр в ульях, обеззараживания сот. Обладающий ярко выраженными антисептическими свойствами, он активно борется с болезнетворными бактериями и микроорганизмами, способен улучшать защитные функции организма. Из представленной ниже информации вы узнаете, что лечит прополис и как его употреблять, познакомитесь с наиболее действенными и эффективными рецептами.

Лечебные свойства

Выше уже отмечалось, что прополис – продукт растительного происхождения. Включающий в себя целый спектр витаминных комплексов и полезных микроэлементов, он оказывает восстанавливающее терапевтическое воздействие, помогает быстрее ликвидировать очаги воспалений.

Чем полезен прополис и что им лечат? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо ознакомиться с его ключевыми лечебными свойствами.

В чем заключается польза пчелиного клея:

  • борясь с патогенными частицами, оказывает противомикробное и противовоспалительное воздействие;
  • выводит шлаки и токсины;
  • укрепляет иммунитет, проявляя свои иммуномодулирующие свойства.

Согласно исследованию, проведенному в калифорнийском университете в 2016 году, контролируемый прием прополисного экстракта способен замедлять рост раковых клеток.

Какие заболевания лечит прополис?

Целебные свойства пчелиного клея были неоднократно подтверждены клиническими и лабораторными медицинскими исследованиями, имеют документальное подтверждение. Обширная научная работа, проведенная в 2017 году, позволила выявить эффективность применения продукта при лечении таких заболеваний как:

  • кожные и венерологические патологии;
  • язвенные болезни;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • гастриты и рефлюксы;
  • воспаления и поражения слизистых оболочек;
  • патологии кардиологического характера;
  • некоторые виды онкологии.

Таким образом, ответ на вопрос, что лечит прополис, довольно обширен. Ниже приведены конкретные примеры, подтверждающие эффективность фармакологического воздействия продукта.

Сердечно-сосудистые патологии

Регулярный прием пчелиного клея существенно повышает эластичность сосудов и капилляров. Улучшая микроциркуляцию крови, способствует понижению артериального давления. Кроме того, были доказаны антиагрегантные свойства продукта – его способность бороться с образованием тромбов.

Современные кардиологи рекомендуют принимать прополис в сочетании с ацетилсалициловой кислотой. Это не только позволяет улучшить работу сердечно-сосудистой системы, но и способствует заживлению внутренних желудочных язв.

Сахарный диабет

В состав прополиса включены инсулиноподобные вещества, способствующие понижению уровня сахара в крови. Пользу регулярного употребления пчелиного клея доказал исследовательский штаб Гарвардского университета. Однако, чтобы добиться положительной динамики, необходимо постоянное наблюдение специалиста.

Раковые патологии

Прополисные компоненты способны замедлить, а иногда и вовсе останавливать рост опухолевых клеток. Известно, что в фазе активного развития новообразования нуждаются в больших объемах питательных элементов, почему и начинают создавать новые кровеносные ответвления.

Пчелиный клей ограничивает подобную деятельность, тем самым лишая опухоли основных источников питания. Это постепенно приводит к замедлению темпов роста, а затем и к гибели.

Аллергические реакции

Медицинские исследования свидетельствуют об эффективности использования аптечного прополиса при астмах и аллергиях. В некоторых случаях он даже может заменить традиционные фармакологические лекарства, позволив перейти на лечение народными средствами.

Кроме того, пчелиный клей избавляет от аллергического кашля, обеспечивает более легкое отхаркивание.

Головные боли

Обладающий ярко выраженными болеутоляющими свойствами, продукт можно использовать при хронических головных болях и мигренях. Он комплексно снимает спазмы, не провоцируя развития каких-либо побочных эффектов.


Противопоказания

Несмотря на ряд неоспоримых полезных свойств, прополис имеет ограничения и противопоказания. Кому же запрещается его употребление?

  • людям, имеющим аллергические реакции на продукты пчеловодства;
  • женщинам в период лактации;
  • детям до трех лет (для спиртовых настоек – до 12).

Остальные могут спокойной использовать этот уникальный продукт в лечебных целях.