Мёд - полезный и ценный продукт

Главная > База знаний > Мёд > Мёд - полезный и ценный продукт

Мёд - полезный и ценный продукт

Автор: https://behoneybee.ru
Дата публикации: 2019-07-01

Мед – полезный продукт

Сегодня мед, который может обеспечить здоровье и долголетие, включен в состав многих препаратов и медикаментозных средств, используемых в лечении. Но еще ученые древности сумели доказать лечебные свойства меда, используя накопленный за долгое время человеческий опыт.

«Отец медицины», врач, целитель и философ Древней Греции Гиппократ, доживший до 107 лет, считал, что пища, употребляемая человеком, должна не только насыщать его организм силой и энергией, но и одновременно быть лекарством. К числу таких наиважнейших продуктов Гиппократ относил мед. Его он ел каждый день. И не только в чистом виде, но и сочетал с другими продуктами (особенно любил смешивать с различными винами). В лечебной практике философа сладкое целительное лекарство также занимало достойное и постоянное место. Гиппократ прописывал его всем своим пациентам: и здоровым, и больным.

Его употреблял вегетарианец Пифагор. Возможно, именно такой рацион питания помог дожить ему до 90 лет, что в те времена, когда средняя продолжительность жизни едва достигала 40 лет, считалось очень длительным жизненным сроком. Его рекорд превзошел философ Демокрит из Древней Греции, прожив больше 100 лет. Он придерживался аналогичных правил при выборе пищи и напитков для сохранения здоровья и был убежден в том, что регулярное употребление меда не только сохраняет здоровье, но и является одним из условий долгой жизни.

Врачеватели Древнего Рима: медик, хирург и философ Клавдий Гален, военный врач, натуралист и фармаколог Педаний Диоскорид, персидский философ, ученый и врач средневековья Авиценна и многие другие врачи и ученые прошлых веков считали пчелиный мед чрезвычайно полезным лекарством и средством, с помощью которого можно реально продлить жизнь. Бесценны в этом аспекте для потомков рекомендации Авиценны по употреблению этого продукта пчеловодства, изложенные им в «Каноне врачебной науки». В его труде насчитывается более 150 рецептов по использованию этого сладкого лекарства.

Итак, в чем же его польза?

  • Мед улучшает пищеварение
  • В нем содержаться элементы, которые необходимы человеку для полноценной и активной жизни
  • Мед помогает побеждать вирусные и простудные заболевания
  • Он прекрасно заменяет сахар
  • Мед используется, как афродизиак.

И все это благодаря его уникальному составу. Перечень входящих в мед веществ и химических элементов отчасти напоминает таблицу Менделеева. Например, содержащиеся в 100 граммах продукта медь и цинк обеспечивают суточную потребность организма в этих элементах на 4%, калий, железо и марганец – на 6,6%, кобальт – на 25%. И это очень важно. Потому как без этих веществ человеческий организм не может нормально функционировать.

Без кальция, фосфора и магния невозможно сформировать опорные ткани скелета. В процессе обмена вещества необходимо присутствие натрия. Калий участвует в происходящих гормональных процессах и транспортировке глюкозы. И, к тому же, регулирует давление в клетках. Без хлора не образуются специфические пищеварительные соки. А без железа и меди не транспортируется кислород. Йод и цинк ответственны за гормональный фон. Без фосфора у человека не будет крепких костей и зубов. Его недостаток скажется и на работе мозга.

Помните, что только качественный натуральный мед, содержащий биологически активные вещества, – безопасен и полезен для человека.

Мед – ценный продукт

Понять, какова ценность одной капли меда, можно, представив себе следующую картинку: чтобы получить 30 граммов меда (это всего лишь стандартная столовая ложка), 200 рабочих пчелок в течение дня должны неустанно собирать нектар. Примерно столько же пчел перерабатывают в улье собранный нектар. Одновременно часть из них создает условия для испарения излишней влаги и воды из нектара и усиленной вентиляции в улье.

Во время взятка пчела посещает в среднем около 7 тысяч цветков в день. Ведь чтобы получить 2 килограмма исходного продукта, необходимо доставить в улей целых 5 килограммов нектара. А чтобы угостить нас всего лишь ложечкой меда, облететь за день десятки километров. Для запечатывания 75 пчелиных ячеек с медом, пчелы вырабатывают 1 грамм воска.

Труд этих удивительных маленьких созданий поистине титанический и очень тяжелый. Они работают без устали целый день и заслуживает всяческого человеческого уважения и восхищения. Но есть еще одна причина любить пчел, заботиться о них и увеличивать их количество. По прогнозам некоторых ученых на нашей планете может случиться глобальная экологическая катастрофа, если вдруг исчезнут пчелы.

Тревога возникла не на пустом месте. Уже давно замечено, что популяции домашней и дикой пчелы интенсивно сокращается. А если не будет пчел, растения не смогут опыляться естественным способом. А это значит – экологическая катастрофа, голод и неизбежное постепенное вымирание растительного и животного мира, да и самого человека.

Мед – мощный афродизиак

Афродизиаки – это различные продукты, травы, вещества, приправы, влияющие на повышение сексуального влечения и половую активность. Это название произошло от имени греческой богини любви и красоты Афродиты, славящейся своей сексуальностью и привлекательностью. В категорию афродизиаков попадают шоколад, вино, морепродукты, различные масла и специи. Что касается меда, то помимо того, что он в целом способствует укреплению иммунитета, он повышает мужскую потенцию и наделяет организм энергией.

Первый месяц совместной жизни молодых супругов после свадьбы не случайно называют «медовым». Есть версия, что традиции «медового месяца» впервые зародились в Древней Персии, где молодожены после свадьбы просто обязаны были каждый вечер в течение месяца пить сладкий мед. В первую брачную ночь медовый напиток помогал снять напряжение и расслабиться. К тому же содержащиеся в нем вещества положительно воздействовали на здоровье репродуктивной системы и, по бытовавшему в те времена мнению, медовый напиток очень даже влиял на факт появления ребенка в молодой семье.

Древние греки, ацтеки, кельты, майя и другие древние и более современные народности пили пьянящий медовый напиток для повышения либидо и сексуального влечения. Сегодня наша жизнь наполнена иными традициями и обычаями, но, возможно, иногда есть смысл прислушаться к мнению наших предков, дошедших до нас в виде редких сохранившихся рецептов и советов.

Вот некоторые из них, предназначенные для мужчин:

  • Чтобы был нужный эффект, мед необходимо есть каждый день (и даже по нескольку раз в день) на голодный желудок (если нет никаких противопоказаний)
  • Можно воспользоваться такой чудодейственной смесью: после еды употреблять по 1 столовой ложке смеси из 50 г жидкого натурального меда и 100 г орешков (лучше кедровых)
  • Еще один рецепт «любовного зелья», где не обошлось без медовой сладости: на чашку любого светлого меда нужно взять измельченную корицу (2 палочки), по кусочку засахаренного имбиря, лимонной цедры и ванильного стручка, чайную ложку гвоздики и щепоть кардамона. Компоненты перемешать. Когда смесь настоится и мед пропитается ароматами пряностей, нужно добавлять ее понемногу в горячие напитки и еду.

Есть мнение, что это средство, слегка приправленное магией, очень способствует обновлению чувств. А причем здесь магия? Волшебство скрыто в самом названии продукта. Предполагается, что дословный перевод слова «мед» с еврейского означает «наделенный магией» или «чары».

И еще совет для тех, у кого на следующий день после шумной и веселой вечеринки болит голова: поджаренный тост с медом спасет от неприятных последствий и все симптомы похмелья снимет, как рукой. Алкоголь легко выведется из организма благодаря большому количеству фруктозы, содержащейся в медовом продукте.