Мазь с пчелиным подмором и прополисом

Главная > База знаний > Мазь для лечения суставов > Мазь с пчелиным подмором и прополисом

Мазь с пчелиным подмором и прополисом

Автор: https://behoneybee.ru
Дата публикации: 2019-09-23

Уникальные свойства подмора пчелиного

Подмор представляет собой погибших пчёл, но для лечения годятся не все насекомые, а лишь те, которые умерли естественным образом, завершив жизненный цикл. В мёртвых тельцах содержится практически всё, что производила живая пчела – от мёда до восковых элементов.

Кроме того, в подморе содержатся и уникальные ингредиенты, присущие только лишь этому продукту:

  • хитозан – вид нерастворимой клетчатки, содержащейся в покрове насекомых. Ускоряет регенерацию тканей (хрящевых, костных), снижает интенсивность воспалительных процессов, обладает антиоксидантными и иммуномодулирующими качествами, полностью совместим с человеческими тканями и клетками;
  • меланин – ещё одно составляющее хитина. Вещество усиливает защиту кожи, поглощает соли металлов, эндо- и экзотоксины и прочие вредные элементы и выводит их, выполняя функцию «чистильщика» организма;
  • гепарин и гепароиды – сложное по составу вещество, являющееся антикоагулянтом. В число его задач входит налаживание кровообращения, предупреждение образования кровяных сгустков, улучшение кровотока в венах и капиллярах.

Имеется в подморе и апитоксин (пчелиный яд) – антибактериальное вещество, демонстрирующее эффективность против многочисленных представителей патогенной микрофлоры: кишечной палочки, стафилококковой и стрептококковой бактерии, возбудителей таких заболеваний, как туберкулёз, дифтерия и пр.

Применение мази из подмора пчел

Данный продукт пчеловодства применяют в различных формах – настойках и средствах для наружного использования. Благодаря содержанию хитозана, обновляющего хрящевые ткани, к мазевым средствам на основе подмора активно прибегают при лечении суставов.

Изготовленную из подмора мазь можно использовать для комплексной терапии:

  • артрита (ревматоидный, инфекционный, травматический);
  • артроза;
  • остеопороза;
  • ревматического поражения суставов;
  • переломов и травматических ушибов;
  • болей в пояснице и суставах неясного происхождения.

Положительное свойство мазей из подмора основано на заполнении хитозаном повреждённых областей в хрящевых соединениях. Также компоненты средства эффективно снимают воспаление и предупреждают инфицирование травмированных участков.

Применяется мазь путем нанесения на болезненную область 1-3 раза в день до исчезновения симптомов боли. Небольшое количество мази втирается в кожу до полного впитывания.

Хранится мазь из подмора в темном прохладном месте до года.