Мазь на основе пчелиного воска при псориазе

Главная > База знаний > Мазь от псориаза > Мазь на основе пчелиного воска при псориазе

Мазь на основе пчелиного воска при псориазе

Автор: Типочкина Г.А.
Дата публикации: 2020-09-01

Мазь, приготовленная на основе пчелиного воска способна вылечить человека от кожных заболеваний различного типа, в том числе псориаза, а также ожогов, артритов, синуситов и болезней системы мочеполового типа.

Воск пчелиный является ключевым составляющим лечебной мази. Данный компонент представляет довольно богатый химический состав. Вырабатывается он у пчёл при помощи специальных желёз, которые располагаются в области брюшка у рабочих пчёл. В плане химического состава воск является гомогенной комплексной смесью, состоящей из большого количества веществ органического характера.

В качестве компонентов ещё выступают спирты одноатомные, церолеин, кислоты жирные, кислота мелисиновая. В самом препарате имеется наличие холестериловых эфиров и красящих веществ.

В медицинских целях воском начали пользоваться ещё в эпоху существования Древнего Египта. В период Средневековья это средство активно применялось, когда проходило изготовление различных средств лечебного характера.

В состав нашей мази входит и другой чудодейственный продукт пчеловодства – прополис. Пчелиный прополис при псориазе оказывает разностороннее действие. Он в короткие сроки уменьшает очаги поражения, снимают зуд, отечность. Огромное преимущество пчелиного клея — возможность использовать прополис от псориаза в различных лекарственных формах. Из пчелопродукта изготавливают различные настои, мази, компрессы для наружного применения. А также препараты на основе пчелиного клея принимают внутрь для укрепления иммунной системы. Это позволяет вести усиленную борьбу с проблемой кожи.

Продукт пчеловодства обладает следующими лечебными свойствами:

  • антибактериальное;
  • противогрибковое;
  • регенерирующее;
  • обезболивающее;
  • иммуностимулирующее.

При нанесении лекарственного средства на очаги поражения он в короткие сроки уничтожает все патогенные микроорганизмы, которые сильно усугубляют течение болезни.

Мазь изготавливается на жирной основе – оливковом масле, что хорошо увлажняет кожу, устраняет шелушение. Благодаря противовоспалительному действию уменьшается отек, зуд, боль.

В составе прополисного клея присутствуют различные витамины, минеральные комплексы. За счет этого ослабленный эпидермис получает дополнительное питание, быстрее восстанавливается. При регулярном использовании апипродукта укрепляется местный иммунитет дермы. Это позволяет увеличить период ремиссий.

Прополис положительно воздействует на обменные процессы, в том числе в слоях эпидермиса. Продукт пчеловодства корректирует работу внутренних систем, обладает мягким седативным эффектом.

Наносят средство 3-4 раза в день на пораженные ткани и близлежащие области. Применять можно постоянно, без ограничений, при каждом приступе боли или зуда. Срок применения от 1 до 3-х месяцев. Перерыв на 1-2 месяца и новый курс лечения.

Значительного облегчения состояния можно достичь и при ежедневном приеме чистого прополиса внутрь. Доза составляет примерно 0,5-2 г. Продолжительность курса – от 2 до 3 месяцев. Судя по отзывам, такое лечение псориаза оказывается максимально эффективным при сочетании с накладыванием на пораженные участки мази с прополисом и применением прополиса внутрь.

Специалисты рекомендуют в периоды ремиссии заболеваний проводить 2–3 профилактических курса за год. Обязательно в зимний период (февраль) — именно в это время велика вероятность обострения кожного недуга. Не стоит уповать исключительно на лекарственные препараты. В том случае, если у вас имеется предрасположенность к псориазу, то нужно тщательнее следить за своим здоровьем. Вести здоровый образ жизни, свести к минимуму употребление алкоголя, правильно питаться, избегать длительного воздействия солнечных лучей на кожу.