Пчелиный подмор

Главная > База знаний > Пчелиный подмор > Пчелиный подмор

Статьи категории

Пчелиный подмор

Автор: Г.Типочкина
Дата публикации: 2019-05-22

Пчелиным подмором называются собранные вместе тела естественно погибших пчел. В теле погибшей пчелы остаются все продукты ее жизнедеятельности – мед, прополис, собранная пыльца, маточное молочко. Но особую ценность представляет ее хитиновый покров. Он содержит гепарин, хитозан, меланин, глюкозамин и другие активные вещества, а также пчелиный яд. В связи с этим пчелиный подмор широко применяется при различных заболеваниях. Лечение пчелиным подмором способствует в первую очередь повышению иммунитета, очищению крови, нормализации работы сердца, сосудов и общему укреплению организма. На его основе готовят настойки, мази, отвары и другие средства, обладающие ценными биологическими свойствами.

Лечебные свойства подмора

Как мы знаем, жизненный цикл трудолюбивых насекомых ограничивается 35-40 днями, после чего они гибнут. А на их место становятся молодые и более сильные особи, вот так осуществляется естественное обновление семьи. На протяжении всей жизни, пчела занимается сбором нектара или последующей его переработкой. Поэтому в их телах, даже после смерти остается очень много полезных веществ:

  • Хитин.
  • Прополис.
  • Остатки меда.
  • Воск.
  • Яд.
  • Маточное молоко.
  • Пыльца и множество других микроэлементов.

Вот поэтому мазь и настойка из мертвых пчел получаются такими целебным и оказывают невероятный эффект на организм человека. Где еще собран столь богатый набор полезных веществ, как не в телах погибших насекомых. Официальная медицина так или иначе признает лечебные свойства этого биологического материала, ведь с научными фактами и экспериментами не поспоришь. Народная медицина напротив никогда не отрицала этого, а бережно хранила рецепты чудодействующих настоев.

Чем полезен для суставов?

Жизнь – это постоянное движение, но когда начинаются проблемы с суставами, все полностью меняется. Скованность, постоянные боли и невозможность нормально двигаться: подавляют психоэмоциональное состояние человека и приводят его в стадию полного безразличия. Увы, официальная медицина не всегда способна излечить недуг медикаментозными средствами, а потому народные рецепты становятся все актуальней из года в год.

Лечение артроза пчелиным подмором – это одно из самых безопасных и эффективных средств, так как никаких серьезных противопоказаний нет и не может быть. Мазь, приготовленная из подмора пчел уменьшает воспаление, улучшает общую подвижность, имеет обезболивающий эффект, а по заверению народных светил, помогает восстановить хрящевую ткань.

Все это можно достичь только в том случае, если соблюдать правильную дозировку, использовать качественный подмор и точно следовать инструкции приготовления.

Помимо всего прочего, мертвые пчелы в комбинации с другими активными веществами способствуют:

  • Укреплению иммунитета.
  • Регенерации клеток и тканей.
  • Очищение организма от шлаков.
  • Бактерицидные свойства.
  • Нейтрализация токсинов.
  • Разжижение крови.
  • Антиоксидантные свойства.
  • Общая профилактика организма и прочее.

Гепарин, входящий в состав хитина, оказывает благоприятное воздействие на кровеносную систему человека, а она, в свою очередь, питает весь организм. Этим и объясняется широкий спектр воздействия подмора практически на все ткани и органы, в частности на суставы:

  1. Благоприятно воздействует на структуру и подвижность.
  2. Уменьшает воспаление.
  3. Обезболивает нервные окончания.
  4. Восстанавливает хрящевую ткань.

Пчелиный подмор применяется при следующих заболеваниях:

  • деформирующие и обычные остеоартрозы;
  • инфекционные артриты;
  • переломы различной степени тяжести;
  • остеопороз;
  • ревматические поражения суставов;
  • травмы и ушибы;
  • бурситы.

Рецепты лекарственных средств

Лечебная настойка на спирту

Спиртовая настойка из пчелиного подмора должна выстояться не менее 2-х недель

  1. Для приготовления настойки понадобится стеклянная и желательно затемнённая бутылка, в которую насыпают 2 столовые ложки порошка подмора и наливают 0,5 л спирта или водки.
  2. Бутылку плотно закупоривают и ежедневно взбалтывают в течение первой недели. В дальнейшем перемешивать содержимое тары можно немного реже.
  3. По истечении 2–3 недель настойку процеживают, закрывают пробкой и хранят в тёмном месте, используя по мере надобности. Для повышения эффективности можно добавить в средство 20%-ю настойку прополиса: 100 мл на каждый литр жидкости.
  4. Лечебную дозу высчитывают исходя из возраста пациента (1 год = 1 капля). Употребляют средство 3 раза в день. К примеру, если вам 60 лет, то 3 раза в день за 15–20 минут до еды нужно принимать по 20 капель настойки, разводя их в небольшом количестве воды. Курс лечения составляет от 1 до 3 месяцев.

Спиртовую настойку можно применять и наружно, в виде компрессов на суставы, а также примочек, аппликаций и растираний. Для этого делают более концентрированный раствор: стакан подмора на 0,5 л спирта. Сырьё, которое осталось после процеживания настойки, можно использовать в тех же целях, прикладывая его к больным суставам. Предварительно кожу следует вымыть тёплой водой с мылом без добавок, обсушить и прогреть солью или грелкой.

Полезный совет: если у вас нет времени возиться с приготовлением настойки, пчелиный подмор можно употреблять непосредственно в виде порошка. Принимать его нужно по чайной ложке утром и вечером за полчаса до еды. Порошок можно разводить в воде или просто запивать его стаканом жидкости.


Средства на воде

Людям, которым противопоказаны спиртосодержащие жидкости (к примеру, детям или взрослым, имеющим заболевания печени и почек), лучше употреблять средства, приготовленные на воде. По эффективности они не уступают спиртовым настойкам, однако срок их хранения гораздо меньше.

Отвар

Отвар из пчелиного подмора употребляют при непереносимости спиртовой настойки

  1. Залейте 1 столовую ложку порошка подмора стаканом кипятка и выдержите жидкость 1 час на водяной бане.
  2. Остудите и процедите настой, затем поставьте в холодильник.

Срок хранения такого снадобья — 3 дня. Его можно использовать в виде ванночек и компрессов, а также принимать внутрь: по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 минут до еды.

Распар

Очень эффективен для лечения суставов распар из подмора.

  1. Залейте кипятком 0,5 стакана порошка подмора так, чтобы получилась густая субстанция.
  2. Накройте тару крышкой и оставьте на 20 минут.
  3. Из полученного распара сделайте компресс и приложите его к больному суставу не более чем на 15 минут.

Масляный экстракт

Масляный экстракт из подмора подходит для массажа суставов.

Масляный экстракт хорошо использовать для массажа и растирания проблемных участков.

  1. В стеклянной таре смешайте стакан оливкового масла со столовой ложкой порошка подмора.
  2. Хорошо взболтайте жидкость на протяжении 20 минут.
  3. Поставьте средство на хранение в холодильник.
  4. Перед применением масляный экстракт вновь слегка встряхните и немного подогрейте.

Мазь

Мазь из подмора становится гораздо эффективней, если добавить в неё другие продукты пчеловодства.

Мазь для лечения суставов обычно готовят на горячем животном жире: свином, курином, гусином, медвежьем либо барсучьем.

  1. Стакан растопленного жира перемешайте с двумя столовыми ложками порошка подмора и выдержите смесь в эмалированной кастрюле на водяной бане около 2 часов.
  2. После того как мазь остынет, поместите её в холодильник.
  3. Перед использованием подогрейте мазь на водяной бане до 40–45ºС.

При желании можно добавить в мазь немного мёда, растопленного воска или прополиса — это лишь усилит эффект.

Противопоказания и меры предосторожности

Противопоказание у пчелиного подмора только одно: непереносимость пчелопродуктов. Перед началом лечения лучше посоветоваться с врачом или апитерапевтом. Очень важно правильно подобрать дозу препарата, особенно при приёме внутрь растворов и настоек. Начинать приём лучше с нескольких капель, постепенно доводя объём до терапевтической дозы.

Если организм сильно зашлакован, в начале приёма возможны обострения хронических заболеваний на фоне общей интоксикации организма. Чтобы лечение проходило максимально мягко, перед его началом нужно почистить кишечник — клизмами, лекарственными травами или хотя бы салатом из белокочанной капусты. Также рекомендуется перейти на правильное питание, исключив из рациона следующие продукты:

  • алкогольные и газированные напитки, крепкий чай, кофе, какао;
  • мясные бульоны и копчёности;
  • животные жиры;
  • молочные продукты;
  • острые, солёные и жирные блюда;
  • рафинированный сахар;
  • свежую выпечку.

На время лечения необходимо отказаться от курения и завести привычку выпивать в день не менее 2 л чистой воды. Старайтесь употреблять больше натуральных витаминов, введите в рацион натуральные соки, травяные чаи, свежие овощи и зелень. Нелишними будут прогулки на свежем воздухе и умеренная физическая активность.